Официальный сайт ЮРГПУ(НПИ) » Архив cобытий университета » Архив событий за 2017 год » Андрей Кузнецов – трехкратный победитель турнира

В двенадцатый раз в спортивном зале ЮРГПУ(НПИ) проводится турнир по греко-римской борьбе памяти доцента кафедры физвоспитания ЮРГПУ(НПИ) Вячеслава Тимофеевича Телюканова. Телюканов – мастер спорта СССР по греко-римской и вольной борьбе. Он единственный Почетный мастер спорта СССР в Новочеркасске (это звание существовал всего 6 лет, и чтобы стать его обладателем надо было подтвердить норматив мастера спорта в течение пяти лет).

Вячеслав Тимофеевич подготовил многих мастеров спорта, которые успешно выступали на Всесоюзных и международных соревнованиях. В этом году в турнире приняли участие сильнейшие борцы из Ростова, Шахт, Волгодонска, Таганрога и Новочеркасска. Двадцать мастеров спорта, 25 кандидатов в мастера спорта, остальные – перворазрядники. Много почетных гостей было на открытии соревнований. Среди них – четверо заслуженных тренеров России, трое судей Российской категории, три мастера спорта международного класса.  Торжественную часть открыл Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, участник трех олимпиад – 2000, 2004, 2008 годов – Вартерез Самургашев. О спортивном и тренерском пути Телюканова рассказал мастер спорта международного класса Олег Фатун. Право поднять государственный флаг России было предоставлено призеру чемпионата ЮФО Андрею Кузнецову, представляющему ЮРГПУ(НПИ).

В восьми весовых категориях соревновались борцы. Турнир открылся схваткой в весовой категории 59 кг. Ее уверенно выиграл хозяин ковра – Магомед Юсупов. В конце схватки он провел прием «вертушка». Чистая победа.

В весовой категории 75 кг (в этой категории выступал Вячеслав Телюканов) разыгрывался специальный приз. За этот приз состязание вели 10 борцов, среди которых только один – Василий Киричёк из Волгодонска - мастер спорта. В числе остальных - три КМС, а также спортсмены-перворазрядники. От ЮРГПУ(НПИ) в борьбу вступили перворазрядники Бахтиер Заиров и Хуршед Расулов. Обладателем приза стал Василий Киричёк. В предыдущие годы трижды побеждал мастер спорта Денис Денисов (ЮРГПУ(НПИ). На этот раз приз уезжает в Волгодонск. Третье место занял Антон Иванов (НЭВЗ).

Победителем в весовой категории 98 кг, как и в прошлом году, стал мастер спорта Андрей Кузнецов (ЮРГПУ(НПИ). На этот раз ему не нашелся соперник, равный по мастерству. В весовой категории 59 кг третье место занял Акмаладжи Тухтаев (ЮРГПУ(НПИ). В весовой категории 71 кг – второе место занял Павел Алабин (ЮРГПУ(НПИ)). В супертяжелой весовой категории 130 кг третье место занял Стас Андриалович (ЮРГПУ(НПИ).

Награждали победителей и призеров заслуженный тренер России Ашот Чубаров и ветеран спорта НПИ, друг и соратник Телюканова Николай Бандурин.