Итоги олимпийского 2014 года

 

В соответствии с планом работы на 2014 год выполнены следующие виды работ.

1. Проведены работы по организации и проведению в рамках празднования 107-й годовщины со дня основания университета:

 – проведена всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы модернизации инженерного образования в России"», в которой приняло участие более 60 участников из 10 вузов России.

– по материалам конференции издан сборник научных статей по проблемам высшей школы объемом 17 п.л.;

– проведен Форум отличников, поощрено значками "Отличник ЮРГПУ(НПИ)"  800 студентов, награждены грамотами отличники каждого факультета по номинациям: "Лучший отличник факультета", "Будущая научная элита", "Лучший организатор культурно-творческой деятельности", "Лидер общественной деятельности", "Лучший спортсмен";

– организована выставка лучших выпускных квалификационных работ среди выпускников университета 2014 г.

2. Проведено 2 заседания секции НИР по направлению «Научно-методическое обеспечение инновационного развития высшей школы».

3. Оказаны методическая и организационная помощь в проведении школьной олимпиады на уровне города (22 школы) по программе "Звезда  – Таланты на службе обороны и безопасности".

4. Проведена работа по организации участия ЮРГПУ(НПИ) в образовательном фестивале "Образование. Карьера. Бизнес" в г. Ростове-на-Дону.

5. В 2014 году организовано участие студентов ЮРГПУ(НПИ) во всех этапах Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО), а также в трех турах Интернет-олимпиады. Всего в олимпиадном движении было задействовано

1196 студентов.

I этап – внутривузовский

Проведено 38 предметных олимпиад и конкурсов по специальностям; более 120 участников 1-го этапа поощрены грамотами, сделаны представления в деканаты на поощрение победителей ВСО денежными премиями.

В целях анализа уровня дипломного проектирования в июне 2014 г. организован конкурс выпускных квалификационных работ. По результатам конкурса поощрены лучшие дипломные проекты и работы специалистов и лучшие магистерские диссертации. Всего премировано 25 выпускников университета.

II этап – региональный

На базе ЮРГТУ(НПИ) проведено: олимпиада по компьютерной графике в строительстве «Виртуальный дом» (17 мая) и конкурс по направлению «Технология художественной обработки материалов» (2-4 июня).

В конкурсе по направлению «Технология художественной обработки материалов» приняло участие 5 вузов. Победители конкурса:

Хорошавина В.В., ХТФ-5-10 – 1 место;

Козлова Т.А., ХТФ-4-10 – второе место;

Склярова О.Г., ХТФ -5-10 – третье место.

Всего поощрено грамотами 9 человек по различным номинациям.

Участие в региональных олимпиадах, проводимых в других вузах:

1)  «Городское строительство и хозяйство", Ростов - на Дону (04.03.2014 г.) – Черданцева Е.Ю.., СФ 5-2, дипломный проект– 2 место; Шкиль А.А., СФ 4-2. диплом III степени.

- "Строительство", магистерские диссертации: Миронова О.Д., – 2 место, диплом второй степени; Радченко А.В. – 3 место, диплом III степени.

- "Промышленное и гражданское строительство", КДП: Турцев Р.П. – диплом 1 степени; Епишев А.А. –  диплом 2 степени;  Бережок Н.И. – диплом 3 степени.

2) Конкурс дипломных проектов по направлению "Промышленное  и гражданское строительство, Нижний Новгород, 17 апреля 2014 г. Турцер Р. П. награжден Дипломом.

3) Региональный конкурс выпускных квалификационных работ по специальности "Организация и безопасность движения (Автомобильный транспорт)":  Фролова А.В. – 1 место;  Греков А.Н. – 1 место;  Усков И.П. – 1 место.

 

III этап – всероссийский.

Участие во Всероссийских студенческих олимпиадах, организованных в ЮРГПУ(НПИ). в 2014 году в университете было проведено две всероссийские студенческие олимпиады по теоретической механике (24-28 марта) и по высшей математике (14-18 апреля). По теоретической механике участвовало 18 вузов, 58 участников, по математике – 16 вузов, 44 человека.

Результаты студентов университета:

- теоретическая механика: 6 ком. место среди технических вузов;

в личном зачете, Яровой Б.В.,  ФМФ-2-3 – 25 место из 58 участников;

- высшая математика: Ситников С.А., ЭнФ-1- 7 – 3 место; 2 командное место (Ситников С.А., Яровой Б.В.);

В рамках олимпиады проведена деловая игра «Инноватор – это Я», организована культурная и экскурсионная программа.

Подготовлены документы для поощрения победителя и призеров олимпиад и отправлены в г. Москва.

 

Всероссийские и Международных олимпиады, организуемые в других вузах:

ВСО по дисциплине "Технология художественной обработки материалов" (г. С-Петербург, 8 декабря  по 14 декабря  2014 г.). Состав участников:  Решетникова Н. С., ТФ-2-10; Тищенко С. В.,  ТФ-3-10. Результат – 3 место в номинации "Композиция" у Тищенко С. В.;

– ВСО по компьютерному моделированию, графике и дизайну (26 мая по 30 мая 2014 г. в Тольяттинский политехнический техникум) Шкиль А. А., студент СФ 4-2; награжден Дипломом третьей степени.

– Международная студенческая олимпиада по высшей математике (Ярославль), октябрь 2014 г. Участники олимпиады Ситников С.А., ЭнФ-2-7; Яровой Б.В., ФМФ-3-2.  Яровой Б.В. награжден Дипломом за 3 место среди студентов, обучающихся по направлению "Прикладная математика" и Диплом VI степени в номинации "Математические и естественные науки". 

– ВСО по теоретическим основам электротехники  (г. Иваново, ИГЭИ) 24 апреля 2014 г. –  4 ком. место;

– ВСО по физике 13 мая по 17 мая 2014 г. в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.  Состав участников: Кочнев А.В, ФИТУ-4-1; Филатов В.С., ФИТУ-3-2а; Фаткин А. Е., ЭнФ-3-4. Получены Дипломы участников.

– ВСО по специальности "Городское строительство и хозяйство" (г. Пенза ПГУАиС), апрель 2014 – Шкиль А.А., СФ-4-2, награжден дипломом.

– ВСО по сопротивлению материалов (Ростов-на-Дону), сентябрь 2014 г. Участники олимпиады:  Букалов Е. Л.,   СФ-3-1А; Лагутин А. Ю., Эн-3-5; Потехин А.А., СФ-3-1; Потехин А.А. награжден дипломом олимпиады.

– Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической механике в г. Казане. Участники олимпиады: Будко А.А., СФ-3-1; Ситников С.А., ЭнФ-2-7; Яровой Б.В., ФМФ-3-2. Диплом 6 степени у Ярового Б.В.

– Всероссийская студенческая олимпиада по управлению качеством (г. Курск). Участники: Склярова Т.А., ТФ-5-2;  Давиденко М.Г.,  ТФ-5-2; 

Анохина Н.О.,  ТФ-5-2 . Результаты: 14 командное место из 30.

– Конкурс выпускных квалификационных работ по специальности "Промышленное и гражданское строительство" (г. Нижний Новгород, ННГАСУ) 17 апреля 2014 г. – Турцев Р.П., диплом;

– Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ магистрантов по укрупненной группе направлений 190000.68 в номинации "Машины, комплексы и оборудование для строительства и восстановления автомобильных дорог". 1 место занял Приходько А.С., (г. Воронеж, 17 октября 2014 г.);

– Всероссийский смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по специальности 190702 "Организация и безопасность движения (Автомобильный транспорт)" (РГСУ): 1 место –Греков А.Н.; 1 место – Фролова А.В.

– Всероссийская студенческая юридическая олимпиада по теории государства и права (заочный тур) – 4 сертификата участинка.

 

На основании Соглашения о сотрудничестве между ООО "Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования" и ЮРГПУ(НПИ) были организованы  отборочные и региональные Интернет-олимпиады по:  ВМ, СМ, ТМ, физике, химии, информатике, экологии, экономике, истории России и русскому языку.

         Результаты заключительного тура Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад у студентов ЮРГПУ(НПИ) следующие:

Физика –             Марьина В.И., КИ(Ф),   бронзовая медаль;      

                            Яровой Б.В., ФМФ, 1-3, бронзовая медаль;

Экология –                   Кибалова Д.В., СФ-2-5, бронзовая медаль;

Экономика –       Тиридатов С.А., ФИТУ-3-2а, серебряная медаль;

                            Филатов В.С., ФИТУ-3-2а, серебряная медаль;

Информатика –   Николаев И.Г., ФИТУ-1-5б, бронзовая медаль;

                            Криничная И.А., ФИТУ-3-5, бронзовая медаль;

Статистика –       Буклей Т.А., ФИОП-2-5, бронзовая медаль;

                            Митяева Е.С., Фиоп-2-5, бронзовая медаль;

История России – Понамарев Н.В., ФГГиНГД-1-8; серебряная медаль;

                            Гуров Д.С., ЭнФ-3-6; серебряная медаль;

                            Коцур Е.А., ФИОП-2-3 , бронзовая медаль;

Русский язык –   Заичкина Кристина Дмитриевна, серебряная медаль;

                            Понамарев Н.В., ФГГиНГД-1-8; бронзовая медаль;

                            Кацыло Ю.А., ТФ-2-4; бронзовая медаль.

         В III туре международной Интернет-Олимпиады по математике (Йошкар-Ола, 18-23 мая 2014 г.) принял участие студент ФМФ 2-3 Яровой Б.В.

 

Спец. по УМР                                                    Алексеенко Т.Ф.

20.12.2014